Тема: «Имя прилагательное и …. Иван Бунин»
 Цели урока:
 1.  Формировать представление о поэзии как об особом взгляде на мир, учить воспринимать окружающий мир живым и одушевленным, ощущать его красоту
 2.  Развивать познавательный опыт, художественный вкус.
 3.  Моделировать среду для раскрытия творческого потенциала личности, индивидуальных особенностей каждого ученика.
 Задачи урока:
 Образовательные:
 1.  Сформировать понятие об эпитете, научить отличать его от прилагательного, находить в тексте
 Развивающие:
 1.  Развивать навыки анализа лирического произведения
 2.  Способствовать творческому росту учащихся, стремлению к созиданию.
 3.  Формировать речевую, лингвистическую, исследовательскую компетенции.
 Воспитательные:
 1.  Приобщать к красоте русского пейзажа.
 2.  Воспитывать эстетические чувства через различные виды искусства.
 3.  Воспитывать любовь и бережное отношение к поэтическому слову.
 Знания, умения, навыки и качества:
 1. Формируются базовые знания о языке художественной литературы, в частности об эпитете как средстве художественной выразительности,
 2. Закрепляются практические навыки частичного анализа поэтического текста,
 3. Актуализируются знания об особенностях формы и содержания лирического произведения.
 4. Развивается личность школьника, его эстетический опыт, познавательная культура, логическая память.
 Необходимое оборудование и материалы: раздаточный материал (деформированный текст стихотворения Е. Баратынского), стихи И. Бунина, мультимедиапроектор, компьютер
 Ход урока
 I этап работы
 Зачитываю строки:
  
 1)  И снилось мне, что мы, как в сказке,
 Шли вдоль пустынных берегов
 Над диким синим лукоморьем,
 В глухом бору, среди песков.
 2)  Чем жарче день, тем сладостней в бору
 Дышать сухим смолистым ароматом,
 И весело мне было поутру
 Бродить по этим солнечным палатам.
 3)  Помню – долгий зимний вечер,
 Полумрак и тишина;
 Тускло льется свет лампады,
 Буря плачет у окна.
 Учитель. Не случайно мы начали урок с этих строк. Вы догадались, кому они принадлежат?
 Что вам известно о Бунине?
 – Бунин – поэт и прозаик. Одинаково талантлив.
 – Родился в семье знатной, но обедневшей, вскоре и совсем разорившейся.
 – Родина Бунина – Орловская земля. В Озерках находится дом Буниных.
 – Бунин – потомственный дворянин – из старинного дворянского рода, имевший корни задолго до рождения Ивана Бунина. И какие корни! Из рода Буниных происходила Анна Бунина, талантливый поэт 18 века; поэт-романтик, автор «Спящей красавицы» В.А. Жуковского.
 – Раннее детство прошло в одиночестве, без сверстников, непосредственно в общений с природой.
 – За долгую жизнь (83 года) ему было суждено узнать славу знаменитого писателя, лауреата Нобелевской премии… И он же в горестные минуты эмиграции был вынужден просить помощи у состоятельных знакомых. Но всё-таки Бунин писал: «Ах, люблю я простор жизни, жизнь люблю…».
 Учитель. Каждый рассказ Бунина, каждая повесть, каждое стихотворение – это раздумье о жизни, о мире, о России. Он любит страну с тёмными аллеями, поля с жаворонками, зимние вьюги и апрельские светлые вечера.  ............