MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Информатика, программирование -> Имитационное моделирование

Название:Имитационное моделирование
Просмотров:95
Раздел:Информатика, программирование
Ссылка:Скачать(25 KB)
Описание: КУРСОВАЯ РАБОТА Имитационное моделирование Введение Процессы функционирования различных систем могут быть представлены той или иной совокупностью систем массового обслужи

Самые свежие новости со всего мира. Мы работаем для вас 24 часа в сутки.
www.24da.ru
Регистрация доменов RU, SU от 400 рублей. Прогрессивные скидки.
www.direg.ru

Часть полного текста документа:

КУРСОВАЯ РАБОТА

Имитационное моделирование


Введение

Процессы функционирования различных систем могут быть представлены той или иной совокупностью систем массового обслуживания (СМО) - стохастических, динамических, дискретно-непрерывных математических моделей. Исследование характеристик таких моделей может проводиться либо аналитическими методами, либо путем имитационного моделирования. Имитационная модель отображает стохастический процесс смены дискретных состояний СМО в непрерывном времени в форме моделирующего алгоритма. При его реализации на ЭВМ производится накопление статистических данных по тем атрибутам модели, характеристики которых являются предметом исследований. По окончании моделирования накопленная статистика обрабатывается, и результаты моделирования получаются в виде выборочных распределений исследуемых величин или их выборочных моментов. Таким образом, при имитационном моделировании систем массового обслуживания речь всегда идет о статистическом имитационном моделировании.

Одним из наиболее эффективных и распространенных языков моделирования сложных дискретных систем является в настоящее время язык GPSS. Он может быть с наибольшим успехом использован для моделирования систем, формализуемых в виде систем массового обслуживания. В качестве объектов языка используются аналоги таких стандартных компонентов СМО, как заявки, обслуживающие приборы, очереди и т.п. Достаточный набор подобных компонентов позволяет конструировать сложные имитационные модели, сохраняя привычную терминологию СМО.

Динамические объекты, соответствующие заявкам в системах массового обслуживания, называются в GPSS транзактами. Транзакт – это элемент системы массового обслуживания. Они "создаются" и "уничтожаются" так, как это необходимо по логике модели в процессе моделирования. С каждым транзактом может быть связано произвольное число параметров, несущих в себе необходимую информацию об этом транзакте.

Блоки в GPSS подразделяются на три типа:

·       выполняемые, через которые проходят транзакты;

·       описательные, на этапе выполнения отсутствуют;

·       управляющие работой системы GPSS;

Комментарий записывается через пробел за операндами или целой строкой со звездочкой в первой позиции. В качестве операндов могут быть использованы стандартные числовые и логические атрибуты.


1. Породить Транзакт

GENERATE

Среднее_значение_времени_между_транзактами[,Отклонение_от_среднего][,Время_до_первого_транзакта],Количество_порождаемых_транзактов][,Приоритет_транзактов][,Количество_параметров_транзакта][,F|H]. Среднее значение времени по умолчанию

1. Отклонение по умолчанию

0.Время до первого транзакта вычисляется на основании первых двух аргументов. Если оно равно 0, то приравнивается

1. Значение приоритета в интервале от 0 до 127. По умолчанию 0. Значение количества параметров в интервале от 0 до 100. По умолчанию 12. По смыслу блока транзакты не должны входить в GENERATE.

2. Присвоить начальное значение

Описательный блок

INITIAL XНомер_хранимого_значения,

Значениеконстанта

INITIAL XHНомер_хранимого_значения,

Значениеконстанта

INITIAL X$Имя_хранимого_значения,

Значениеконстанта

Пример: INITIAL X4,17

INITIAL X$RATE,19

3.         Отметить транзакт в очереди

[Метка] QUEUE Имя_очереди[,Число_прибавляемое_

к_длине_очереди]

4.         Освободить устройство

[Метка] RELEASE Устройство

Пример: RELEASE IBM5

5.         Сохранить значение

[Метка] SAVEVALUE Номер_хранимого_значения[+|],

Значение

Пример: SAVEVALUE 3+,P2

6.   Занять без приоритета устройство

[Метка] SEIZE Устройство

Пример: SEIZE IBM5

7.         Сравнить значения

[Метка] TEST Операция Первый_операнд,Второй_операнд,

[Метка_передачи_транзакта]

Операция > E|NE|GE|LE|G|L

Пример: TEST E P1,3,BRAK

8.         Уничтожить транзакт

[Метка] TERMINATE [Значение_вычитаемое_из_

счетчика_в_START]

Пример: TERMINATE 1

9.         Задержать транзакт

[Метка] ADVANCE Среднее_значение_задержки

[,Отклонение_от_среднего]

Пример: ADVANCE 37,7

10.      Присвоение параметру транзакта значения

[Метка] ASSIGN Номер_параметра_транзакта,Значение

Пример: ASSIGN 3,1

11.      Описать булевскую переменную

Имя_переменной BVARIABLE Логическое_выражение

Пример: BOOL1 BVARIABLE SE3 + LR7

12.      Покинуть очередь

[Метка] DEPART

Имя_очереди[,Количество_единиц]

Пример: DEPART QTOWRK

13.      Направить транзакт на другую часть модели [Метка] TRANSFER|BOTH| Вероятность Метка1[,Метка2]

Пример: TRANSFER ,LABL2

14.      Начать моделирование

Описательный блок.

START Значение_счетчика

Пример: START 200

Целью проектирования является углубленное изучение языка программирования GPSS и приобретение навыков решения прикладных задач на основе моделирования.

Основные возможности разработки: Изучение языка GPSS и создание имитационной модели для системы передачи цифровой информации, позволяющая определить параметры ее функционирования.

GPSS World Student Version 4.1.3


Задание на курсовое проектирование Задание 4.

В системе передачи цифровой информации передается речь в цифровом виде. ............





Нет комментариев.



Оставить комментарий:

Ваше Имя:
Email:
Антибот:  
Ваш комментарий:  



Похожие работы:

Название:Эрик Берн. Транзактный анализ (ТА). Игры взрослых: социально - психологические аспекты изучения
Просмотров:160
Описание: М о с к о в с к и й  Г о с у д а р с т в е н н ы й  У н и в е р с и т е т           им. М. В. Ломоносова КУРСОВАЯ РАБОТА Эрик Берн. Транзактный Анализ (ТА) «Игры взрослых: социально - психологические аспекты изучения

Название:Сценарный анализ в транзактном анализе
Просмотров:172
Описание: Московский Открытый Социальный Университет (Астраханский Филиал) Астраханский Социальный Институт                                                          Кафедра Психологии Дисципли

Название:Изучение межличностных отношений с использованием методологии транзактного анализа (на примере отношений в браке)
Просмотров:191
Описание:Традиция исследования межличностных отношений супругов в социальной психологии и новые возможности теории и метода транзактного анализа (ТА) в области изучения межличностных отношений. Эмпирическое исследование межличностных отношений супругов.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru

.