Не пей из копытца, козленочком станешь!
| Страница ДКД (Страница провайдера) | Линукс-Чайник (Оглавление) |
Звучит это конечно смешновато. Юникс вообще-то не нуждается в нашем признании или непризнании. Это ОС, которой 20 (а может и все 30) лет, которую в первую очередь переносят на новые суперкомпьтеры, колоссальное количество научных разработок выполнено на Юниксе.
В виде Линукса она наконец-то пришла на персональные компьютеры, да еще и бесплатно.
Но:
Исходя из этого такой раздел считаю необходимым, однозначно.
2. Система сбора информации нефтепровода, проходящего по территории Латвии
На нижнем уровне системы стоят контроллеры Modicon A-120, к которым
подлючены датчики и исполнительные устройства. Контроллеры передают на
верхний уровень собранную информацию и исполняют команды, поступающие с
верхнего уровня. Протоколы обмена нижней части с верхней - MODNET 1F,
MODBUS.
На верхнем уровне находится рабочие станции - Sun SPARC 5, OS Solaris 2.3, SCADA ViewStar750, DBMS Sybase. Имеется 4 workstation в Даугавпилсе и по одной на насосных станциях. Workstations связаны между собой по протоколу TCP/IP. На них осуществяется наблюдение за трубой по собранной информации и управление трубой в нужных случаях.
Solaris - операционка, входящая в список систем рельного времени.(UNIX) (http://www.realtime-info.be/encyc/market/rtos/rtos.htm) производтва Sun Microsystems.
Информация - Александр Калинин (alex@pipe.latg.lv)