MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Физкультура и спорт -> Возникновение парусного спорта в России

Название:Возникновение парусного спорта в России
Просмотров:94
Раздел:Физкультура и спорт
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Возникновение парусного спорта в России связано с именем Петра I. Испытывая большую нужду в хорошо обученных матросах и офицерах для молодого русского флота, Петр I использовал для подготовки моряков малые суда.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Возникновение парусного спорта в России
    Возникновение парусного спорта в России связано с именем Петра I. Испытывая большую нужду в хорошо обученных матросах и офицерах для молодого русского флота, Петр I использовал для подготовки моряков малые суда.
    "Для увеселения народа, наипаче же для лучшего обучения и искусства по водам и смелости в плавании" Петр I в 1713 г. учредил в Петербурге "Потомственный Невский флот" - прообраз всех современных яхт-клубов, отечественных и зарубежных.
    Организация Невского флота, завершилась в 1718 г., когда по указу Петра различным лицам и государственным учреждениям были розданы гребные лодки-верейки, парусные яхты и буера с одним лишь условием - содержать их в порядке. Все они были построены на специально созданной для этой цели "Партикулярной верфи". Во главе Невского флота Петр поставил одного из лучших моряков - стольника Ивана Потемкина, прозванного впоследствии "невским адмиралом". Невский флот имел четкую, хорошо продуманную организаций и свои утвержденные Адмиралтейской коллегией устав и флаг.
    Составленный лично Петром I устав строго регламентировал деятельность Невского флота, определял обязанности владельцев судов и содержал наставления по использованию, ремонту и хранению судов и их парусного вооружения. Были в нем также практические указания по производству эволюции во время совместного плавания, таблица необходимых сигналов и т. п.
    Празднично выглядела Нева в дни выходов Невского флота. Нарядные, блещущие свежей краской яхты, большие прогулочные гребные суда - баржи, изящные, легкие на ходу верейки и сверкающие белоснежными Журнал "Морской сборник" в 1849 г. отмечал, что Невский флот "будет постарее всех европейских яхт-клубов", но "учрежденный довременно и насильственно, он мог существовать только при его (Петра) воле".
    Первым официальным русским яхт-клубом был основанный в 1846 г. Императорский Санкт-Петербургский яхт-клуб, в члены которого принимались только дворяне.
    K 1859 г. активная деятельность Императорского яхт-клуба закончилась. Постепенно он превратился в фешенебельное собрание высшей аристократии, не имевшей к спорту никакого отношения.
    К этому времени парусным спортом начали увлекаться столичное состоятельное чиновничество и интеллигенция, которым был закрыт доступ в Императорский яхт-клуб.[В 1858 г. несколько таких любителей водного спорта организовали кружок, назвав его "Моряк на все руки". Этот кружок привлек к себе внимание петербуржцев, и уже в 1859 г. на его базе была создана спортивная организация любителей гребного и парусного спорта под названием "Клуб Невских ботиков". После утверждения в Морском министерстве устава новый клуб получил официальное наименование "Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб" и 21 мая 1860 г. открыл свой первый спортивный сезон.
    Через пять лет Речной яхт-клуб насчитывал в своем составе около двухсот членов и имел спортивный флот - более 80 гребных и парусных судов. Помимо организации и проведения гонок Речной яхт-клуб заботился о развитии спортивного судостроения: созданная в 1864 г. шлюпочная мастерская яхт-клуба строила самые разнообразные суда - от гребных ботиков до многотонных яхт.
    В 1874 г. при яхт-клубе были созданы первые в Петербурге Мореходные классы, которые готовили специалистов для судов торгового флота, а также корабельных и шлюпочных мастеров. ............






Похожие работы:

Название:Администрация Санкт-Петербурга
Просмотров:722
Описание: Введение Санкт-Петербург – это крупнейший мегаполис, имеющий весь набор проблем крупных городов мира. Это центр Северо-Западного федерального округа и Ленинградской области, город федерального значения, су

Название:Правовой статус законодательного собрания Санкт-Петербурга
Просмотров:376
Описание:                             КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ: КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТЕМЕ: ПРАВОВОЙ СТАТУС ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ

Название:Международные связи в системе управления культурой г. Санкт-Петербурга
Просмотров:387
Описание: Содержание Введение Глава 1. Теоретические аспекты развития международных связей в системе управления культурой 1.1 Международные связи в системе управления культурой 1.2 Понятие и сущность системы упра

Название:Искусство Петербурга в эпоху Петра Великого
Просмотров:431
Описание: Оглавление Введение 1.Основная часть 1.1 История основания Санкт-Петербурга 1.2 Художественная картина Петербурга ХVIII века Заключение Литература Введение Начало XVIII века было знаменательн

Название:Влияние журнала "Спб.Собака.ru" на молодежь Петербурга
Просмотров:328
Описание: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северо-западная академия государственной службы Факультет Социальных технологий Кафедра Связи с общественностью

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru