MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Физкультура и спорт -> Потенциал развития туризма в РБ

Название:Потенциал развития туризма в РБ
Просмотров:144
Раздел:Физкультура и спорт
Ссылка:none(0 KB)
Описание: Введение Представленная работа посвящена теме «Культурно-исторический и туристический потенциал Беларуси». В современных условиях развития туризма тема данного исследования носит актуальный характер. Раз

Часть полного текста документа:

Введение

Представленная работа посвящена теме «Культурно-исторический и туристический потенциал Беларуси». В современных условиях развития туризма тема данного исследования носит актуальный характер. Развитие туристической отрасли содействует активизации региональной индустрии гостеприимства, созданию новых рабочих мест и экономическому укреплению региона. Прогрессу туристического бизнеса, в свою очередь, значительно способствуют разнообразие возможностей отдыха в данном регионе.

Культурно-исторический потенциал любого региона выражен в его историческом наследии. Наличие уникальных исторических объектов может предопределить успешное развитие туризма в регионе. Интерес к историческим событиям, историческим личностям и историческими объектами – сильнейший побудительный туристический мотив. Тем не менее, он нуждается в изучении и продвижении на рынок туристических услуг.

Туристический потенциал Республики Беларусь базируется на многообразии и красоте природы, уникальности историко-культурного наследия и включает более 15 тысяч объектов, имеющих историческую, культурную, архитектурную значимость, а также памятных мест, связанных с именами выдающихся деятелей мировой истории и культуры.

Четыре объекта, расположенные на территории Республики Беларусь, включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а именно:

·  Замковый комплекс «Мир» в г.п. Мир (Гродненская обл.);

·  архитектурно-культурный комплекс Радзивиллов в г. Несвиж (Минская обл.);

·  Национальный парк «Беловежская пуща»;

·  пункты Геодезической дуги Струве» [4, с. 15].

Проблема изучения и сохранения культурно-исторического наследия белорусского региона приобретает в современных условиях особую значимость, ввиду его региональных исторических особенностей возникновения и существования.

Разнообразен растительный и животный мир, памятники природы, природные лечебные ресурсы, охотничьи и рыболовные угодья. В республике имеется 4 национальных парка (Беловежская пуща, Нарочанский, Припятский, Браславские озера), 97 заказников, в том числе 7 международного значения, более 10 тысяч озер, около 20 тысяч рек. В стране воссоздан уникальный объект водного туризма – Августовский канал и готовится для включения данного объекта в список Всемирного наследия ЮНЕСКО [24, с. 54].

Тема была изучена на стыке нескольких взаимосвязанных дисциплин: истории, культурного туризма и экономики туризма. В настоящее время характерен практический и экономический подход к рассмотрению проблем использования исторического и культурного потенциала туристских регионов, что отражено в данной работе по теме «Культурно-исторический и туристический потенциал Беларуси».

Вопросам исследования культурно-исторического наследия и туристического потенциала Беларуси посвящено множество работ. Тем не менее, значительная культурная значимость, но недостаточная практическая разработанность потенциала туризма в Беларуси для туристического бизнеса Республики Молдова определяют несомненную новизну данного исследования.

Основной целью написания дипломной работы явилось изучение – сквозь призму туристического потенциала – культурно-исторического наследия и природного богатства Республики Беларусь, а также природного потенциала Национальных заповедников Беловежская пуща, «Браславские озера» и др.

В рамках достижения поставленной цели были определены следующие задачи, которые были решены в ходе написания дипломной работы, а именно:

·  Изучение значимости культурно-исторических достопримечательностей;

·  Изучение архитектурных особенностей данных исторических памятников;

·  Изучение разнообразия природного потенциала Национальных заповедников на территории Беларуси;

·  Изучение основных видов туризма в Беларуси и направлений их деятельности;

·  Разработку возможного туристического маршрута «Сказочный мир Беларуси»

·  Расчет возможной стоимости и эффективности данного туристического маршрута.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к изучению культурно-исторического наследия Республики Беларусь, а с другой стороны, ее практической важностью для развития туризма в регионе, а также возможность более активного участия туристических фирм Молдовы в ознакомлении туристов с этими интересными достопримечательностями. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Теоретическое значение изучения данной темы заключается в том, что в данной работе она рассмотрена на стыке нескольких научных дисциплин. Практическая значимость состоит в разработке возможного варианта туристического маршрута по Беларуси для туристов из Молдовы, включающих ознакомление как с культурно-историческим наследием, так и богатым природным потенциалом страны.

Объектом данного исследования являются конкретные архитектурные и культурно-исторические достопримечательности в качестве туристического потенциала, в том числе для молдавских туристических фирм. Предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3-х глав, заключение и библиографический список.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации.

Глава первая раскрывает общие вопросы, теоретические основы темы «Культурно-исторический и туристический потенциал Беларуси». ............







Похожие работы:

Название:Политические партии Беларуси
Просмотров:591
Описание: Реферат Минск – 2011 Введение Республика Беларусь — президентская республика, в которой существуют политические партии разных идеологий и позиций. Каждая партия по-своему относится к нынешней власти. Процес

Название:Древние поселения на территории Москвы
Просмотров:648
Описание: Заселение территории будущей Москвы началось в эпоху неолита (новый каменный век). Человек появился здесь в ту пору, когда ледник, покрывавший больше половины Европы, начал медленно отступать на север, оставляя на с

Название:Анализ современного состояния и перспектив развития отрасли связи в Беларуси
Просмотров:347
Описание: Содержание 1. Роль, место и значение отраслей связи и информационно-вычислительного обслуживания в национальной экономике 2. Методы планирования и прогнозирования развития отраслей связи и ИВО 3. А

Название:Культура обслуживания и сервисная деятельность в индустрии туризма
Просмотров:338
Описание: ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: «Культура обслуживания и сервисная деятельность в индустрии туризма» г. Ижевск 2011 СОДЕРЖАНИЕ Культура обслуживания и се

Название:Диагностика и лечебно-профилактические ветеринарные мероприятия на территории Дзержинского района г. Волгограда
Просмотров:845
Описание: МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФГОУ ВПО "Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия" Кафедра "Инфекционная патология и судебная ветеринарная медицина"Реферат на тему: &qu

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru