MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Экономика -> Политические партии и региональные экономические элиты

Название:Политические партии и региональные экономические элиты
Просмотров:106
Раздел:Экономика
Ссылка:none(0 KB)
Описание:90-е годы для Российской Федерации ознаменовались поистине гигантскими изменениями в экономической сфере. По всей стране предприятия форсированными темпами меняли форму собственности.

Часть полного текста документа:

Политические партии и региональные экономические элиты
    Бердников А.В., ЯрГУим. П.Г. Демидова
    90-е годы для Российской Федерации ознаменовались поистине гигантскими изменениями в экономической сфере. По всей стране предприятия форсированными темпами меняли форму собственности. Можно по-разному оценивать эти процессы, но факт остается фактом. Если в 1991 году в частном секторе производилось 7-8 процентов ВВП, то к 2002 уже порядка 55 процентов ВВП производилось в частном секторе1.
    В Ярославской области наиболее важные для экономики региона предприятия (ОАО "Автодизель", ОАО "Балканская звезда", НПО "Сатурн" (бывшие "Рыбинские моторы", ОАО "Ярпиво", ОАО "Шинный завод", ОАО "Ярославские краски") также, вследствие акционирования, фактически попала в частные руки. В ближайшее время, согласно решению правительства РФ предстоит акционирование и имеющей большое экономическое значение для жителей области НГК "Славнефть ".
    Неудивительно, что к настоящему времени представители бизнеса стали не просто важнейшей составной частью экономики, но и влиятельным игроком на политическом поле.
    Кого же следует относить к бизнес-элите? По нашему мнению, это прежде всего, так называемые региональные "олигархи", в случае, если контролируемый ими холдинг обладает существенными активами в регионе; руководство нефтяных компаний и нефтеперерабатывающих заводов, газовых компаний, цветной металлургии, черной металлургии; руководители и менеджеры крупных региональных банков, если они входят в число 300 крупнейших в РФ по объему собственного капитала или активов, руководство региональных энергосистем, собственники и менеджеры предприятий, крупнейших плательщиков налоговых поступлений, если их поступление составляет 10 процентов и более.
    1 Мау В. "Региональные политико-экономические элиты". ИЭПП, М. 2002
    2 "Северный край, 7 октября 2002
    О вхождение бизнес-элиты в региональную политику, судя по всему следует говорить начиная с конца 1993 года. Тогда правительство РФ, сделав ставку на банки, фактически принудило их, по образному выражению прессы к "гражданскому браку с промышленностью"3. Следствием формирующихся на основе соучредительства альянсов стала кристаллизация элитарных группировок российского бизнеса. Процесс социально - экономической трансформации субъектов бывшей государственной экономики и смешанные (с участием частного капитала) хозяйственные структуры обеспечивал консолидирующимся на основе взаимного держания акций предпринимательским группировкам привилегированные позиции в реформированных учреждениях российской государственности.
    Уже на стадии прохождения учредительных документов между ними и государственными структурами возникла органическая связь. Региональные власти активно влияя на вновь формируемые предприятия видели в контроле последних свои основные функции. Программа развития дизелестроения, разработанная администрацией Ярославской области для четырех дезелестроительных заводов региона, участие в конфликте собственников "Шинного завода" и поддержка Н.Тонкова в 1998 году, лоббирование интересов "Славнефти" и Ярославского НПЗ в 1999 году - яркие тому примеры.
    Подобный тип отношений в сущности клиентальный, приводил к тому, что дистанция между региональной политической элитой и экономической быстро сокращалась, а отношения персонализировались.
    1 Коммерсант №47, 1995
    В то же время нельзя не отметить, что связь экономической элиты и региональными общественно-политическими организациями долгое время оставалась слабой.
    Накануне выборов в Государственную думу Ярославской области (1994 года) партийные кассы целого ряда организаций пополнялись вкладами местных предпринимателей4. ............






Похожие работы:

Название:Региональные диспропорции воспроизводства в экономике Казахстана
Просмотров:757
Описание: В воспроизводственной модели экономики Казахстана экспорт играет ключевую роль, имея тенденцию к увеличению: с 1998 по 2003 г. он вырос от 30, 3 до 42% ВВП. За счет экспорта обеспечивается не просто финансирование потока им

Название:Элита России: история становления и политический портрет
Просмотров:616
Описание: Елена Кряжева, студентка, Факультет экономики, Нижегородский филиал, ГУ Высшая школа экономики С сотворения мира всегда правило, правит и будет править меньшинство, а не большинство. Это верно для всех форм и типо

Название:Машиностроительный комплекс Иркутской области
Просмотров:708
Описание: М. Тараканов Создание машиностроения в Иркутской области началось со строительства в конце 1920-х гг. на базе обозных мастерских завода по производству оборудования для золотодобывающей промышленности будущего И

Название:О политических группировках и перегруппировках
Просмотров:509
Описание: Павел Святенков Президентские выборы - главное событие российского политического календаря. Суть их обычно сводится к одному - обмену властного ресурса на ресурс финансовый. Например, в ходе президентских выборо

Название:Организация подготовки специалистов по ВУС в региональном отделении ДОСААФ России Новгородской области
Просмотров:620
Описание: и пути ее совершенствования» Письменная работа Общероссийская общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Москва 2011 1. ВВЕДЕНИЕ 1.1.Одной из ос

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru