MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Право -> Ответственность в международном праве

Название:Ответственность в международном праве
Просмотров:79
Раздел:Право
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Понятие, основания в виды ответственности в международном праве (международно-правовой ответственности). Международные правонарушения.

Часть полного текста документа:

Ответственность в международном праве. Понятие, основания в виды ответственности в международном праве (международно-правовой ответственности).
    По мнению проф.Г.В. Игнатенко, "международно-правовая ответственность - субъекта международного права устранить, ликвидировать вред, причиненный им другому субъекту международного права в результате нарушения международно-правового обязательства, или обязанность возместить ущерб в результате правомерных действий, если это предусмотрено договором"1. Правда, подобное определение не стыкуется с институтом международной уголовной ответственности физических лиц (см. ниже), которая строится по обычной схеме уголовной ответственности, известной национальным законодательства, но в качестве уголовного закона, нарушение которого наказуемо, выступает соответствующий международный договор либо иной источник международного права.
    Основанием международно-правовой ответственности государств является совершение международного правонарушения (см. ниже).
    Об индивидуальной международной уголовной ответственности будет сказано далее.
    Из изложенного выше следует, что существует два основных вида международно-правовой ответственности: классическая международно-правовая ответственность государств (международно-правовая ответственность в собственном смысле этого слова, например, наложение экономических санкций решением Совета Безопасности или исключение из членов ООН); и индивидуальная международная уголовная ответственность (за совершение международных преступлений, наступает по нормам не национального, а международного права), явление довольно новое, но с каждым годом интенсифицирующееся. Международные правонарушения.
    Международное правонарушение, являющееся основанием международно-правовой ответственности государств характеризуется двумя основным аспектами:
    Юридическая сторона, заключающаяся в противоправном поведении субъекта международного права, то есть нарушении международного обязательства2. При этом, как подчеркивает Г.В. Игнатенко, "обязательства государств могут вытекать не только из нормативных актов, но и из актов применения права. Такими актами являются, в частности, резолюции Совета Безопасности ООН по вопросам поддержания мира и безопасности, о применении принудительных мер, решения международных судов, арбитражей и трибуналов"3, что, кстати говоря, еще раз подчеркивает значение указанных актов как источников международного права. При этом следует отметить, что государство не может ссылаться на положение своего внутреннего права (например, на национальный закон) в качестве оправдания для невыполнения им международного договора4.
    Фактическая сторона. Международное правонарушение (с объективной стороны, если применять термины уголовного права) характеризуется каким-либо действием или бездействием. При этом причиняется определенный ущерб защищаемым международным правом правам и интересам определенного субъекта международного права или даже, как указывает Г.В. Игнатенко, "всему международному сообществу"5. По общему правилу, государство несет ответственность за неправомерные деяния любых своих органов. Как подчеркивал проф. Э. Хименес де Аречага, "государство ответственно за свои органы, только за свои органы и за все свои органы"6.
    Обстоятельствами, исключающими неправомерность деяния, по общему правилу являются7:
    Согласие пострадавшего государства.
    Самооборона, в соответствии с Уставом ООН.
    Контрмеры в отношении направленного против данного государства международного правонарушения.
    Форс-мажор (действие обстоятельств непреодолимой силы).
    Крайнее бедствие, когда совершение международного правонарушения было единственным способом спасти жизни людей. Преступления международного характера: понятие и субъекты.
    В массиве преступлений международного характера следует выделить собственно международные преступления и преступления, борьба с которыми является важной целью большинства государств, а потому соответствующие обязанности государств закреплены многосторонними международными договорами (так называемые "преступления международного характера" или транснациональные преступления).
    Первые представляю особую угрозу стабильности международного правопорядка, для наказания лиц, виновных в их совершении в последнее время стали создаваться международные судебные учреждения.
    Ко вторым относятся преступления, борьба с которыми требует координации усилий правоохранительных органов различных государств, но не более того - привлечение лиц, виновных в их совершении, к уголовной ответственности осуществляется только национальными судами.
    Классическими примерами транснационального преступления являются незаконный захват воздушного судна8 и захват заложников9. ............






Похожие работы:

Название:Временное хранение как один из этапов таможенного оформления товаров. Ответственность за нарушение сроков хранения
Просмотров:719
Описание: Товары и транспортные средства с момента представления таможенному органу и до их выпуска либо предоставления лицу в соответствии с избранным таможенным режимом находятся на временном хранении под таможенным ко

Название:Основные принципы международного права: основной принцип мирного разрешения международных споров
Просмотров:672
Описание: Реферат Выполнила студентка юридического факультета Курс группа ССО4 Регистрационный номер 0800369/12 Головкина Татьяна Владимировна Университет Российской академии образования. Череповецкий филиал 2010 г. Введ

Название:«Мадонна Аннунциата» Симоне Мартини из Государственного Эрмитажа
Просмотров:666
Описание: Архимандрит Давидова М. Г. Введение На русском языке не существует исследования, специально посвященного искусствоведческому анализу картины Симоне Мартини «Мадонна Аннунциата» из собрания Государственног

Название:Гражданское общество и правовое государство
Просмотров:634
Описание: Александр КОЗУЛИН Права личности для «взрослого» человечества Идея прав человека выросла из философии гуманизма эпохи Возрождения. Первые буржуазные революции провозгласили декларации, подчеркивающие абсо

Название:Общество и государство. Государство в политической системе общества
Просмотров:605
Описание: Курсовая работа по предмету теория государства и права Выполнил: студент 2 курса юридического факультета Институт гуманитарного образования Москва 2006 1. Введение. Тема моей курсовой работы, “Общество и г

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru