MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Биология и химия -> Оседание планул беломорских гидроидов

Название:Оседание планул беломорских гидроидов
Просмотров:135
Раздел:Биология и химия
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Бактериальный слизистый слой, покрывающий поверхность всех погруженных в море субстратов и образованный бактериями, одноклеточными водорослями и органическим материалом, стимулирует прикрепление личинок многих беспозвоночных.

Часть полного текста документа:

Оседание планул беломорских гидроидов gonothyraea loveni (allman) и laomedea flexuosa (hincks) (hydroidea, thecafora) на слизистый слои с поверхности водорослей Д. В. Орлов, Н. Н. Марфенин, А. И. Раилкин
    Бактериальный слизистый слой, покрывающий поверхность всех погруженных в море субстратов и образованный бактериями, одноклеточными водорослями и органическим материалом (Baier, 1984), стимулирует прикрепление личинок многих беспозвоночных (Scheltema, 1974), в том числе и некоторых книдарий (Сhiа, 1978).
    В реакциях разных видов на слизистую пленку есть свои особенности. Например, личинки Hydractinia echinata (Hydrozoa) прикрепляются под воздействием определенных грамотрицательных бактерий. Более того, раствор с бактериальными мстаболитами индуцирует метаморфоз личинок без прикрепления к субстрату. В то же время личинки Н. echinata активнее оседают на стерильную раковину, заселенную раком-отшельником Eupagufus sp., чем на слизистый бактериальный слой (Muller, 1973). Личинки некоторых видов проявляют избирательность к составу слизистой пленки. Например, Spirorbis borealis (Polychaeta) оседают активнее в присутствии диатомей и меньше, когда в состав слоя входят флагелляты и зеленые водоросли (Scheltema, 1974).
    Роль слизистого слоя в оседании планул гидроидных продолжает оставаться неясной, поскольку изучено воздействие бактериальной пленки на поведение личинок лишь двух видов из подотряда Athecata:
    Tubularia larynx, актинулы которого индифферентны к поверхностной пленке (собственные наблюдения), и H. echinata,. чьи планулы претерпевают метаморфоз под воздействием грамотрицательных бактерий (Muller, 1973).
    Используя новую методику, мы попытались выяснить значение поверхностного бактериального слоя для оседания планул двух видов беломорских гидроидов Gonothyraea loveni и Laomedea flexuosa, избирательно обрастающих талломы литоральных макрофитов. Материал и методика.
    Для получения большого количества молодых планул собранные на литорали кусочки талломов с колониями гидроидов, готовых к вымету планул, помещали в аэрируемый кристаллизатор на газовую сетку с ячеёй 1 мм, пропускающую планулы и задерживающую более крупные частицы. После остановки аэрации (и перемешивания воды в сосуде) наблюдался массовый выход планул из медузоидов G. loveni и гонотек L. flexuosa. Личинки опускались на дно, откуда их собирали пипеткой и переносили для дальнейших наблюдений в специально приготовленные чашки Петри. Дно чашки Петри было покрыто слизистой пленкой с поверхности водорослей по методике А. И. Раилкина. Суть методики заключается в том, что для получения зрелой бактериальной пленки на искусственном субстрате нет необходимости выдерживать его в воде длительное время,а достаточно поместить на дно сосуда, наполненного на сутки смывом с любого естественного субстрата, содержащего все компоненты бактериальной пленки во взвешенном состоянии. Рекомендуется активно смывать (и даже стирать) слизистый слой небольшим количеством морской поды. Мы использовали эту методику для получения на дне чашек Петри бактериальных пленок с разных водорослей, предполагая их разное воздействие на оседающие личинки.
    Для этого ка литорали во время отлива собирали талломы Fucus veslculosus. F. inflatus. F. serratus, Ascophyllum nodosum, Laminaria sacharina, Rhodymenia palmata, а затем в лаборатории с их поверхности смывали поверхностный слой слизи, фильтровали через мелкий газ и полученные растворы наливали в чашки Петри. ............



 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru