MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Наука и техника -> Об одном кулисно-рычажном механизме

Название:Об одном кулисно-рычажном механизме
Просмотров:79
Раздел:Наука и техника
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Здесь рассказывается о двух вариантах реализации кулисно-рычажного механизма. Устройство позволяет передавать вращательное движение в колебательное. Этот механизм нашел применение в медицинской аппаратуре. Также он может применяться и в других отраслях.

Часть полного текста документа:

Об одном кулисно-рычажном механизме Смоляков Андрей Анатольевич, старший научный сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ . Уповалов Вячеслав Владимирович, научный сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ .
    Предлагается к рассмотрению кулисно-рычажный механизм, в котором осуществляется преобразование вращательного движения кулачка в качание кулисы. Механизм может быть реализован двумя способами, как показано на рис. 1 и 2. Устройство состоит из кулачка, вращающегося вокруг постоянной оси, и кулисы с двумя направляющими. Кулиса, с жестко заделанными направляющими, качается вдоль своей оси качания, перпендикулярной оси вращения кулачка. В каждый момент времени кулачок касается обеих направляющих (каждой в одной точке) за счет выбора формы кулачка (в первом варианте) или направляющих (во втором варианте). В первом варианте (см. рис. 1) направляющие имеют форму цилиндров, а во втором варианте (см. рис. 2) кулачок выполнен в форме цилиндра. Рис. 1. Для нахождения функции, описывающей форму кулачка для первого варианта, необходимо решить дифференциальное уравнение (1.1).
    (1.1) при, где - максимальный угол отклонения кулисного механизма с направляющими вокруг оси качания кулисы; l - расстояние между осями направляющих кулисного механизма; r - радиус направляющей: H - радиус качания кулисы (перпендикуляр от центра оси качания кулисы к отрезку, соединяющему центры направляющих); L - радиус вращения кулачка (между центром кулачка и центром оси вращения кулачка). Оси x и y лежат в плоскости определяющей кулачка и направлены соответственно вдоль максимального и минимального диаметров.
    Уравнение (1.1) имеет вид дифференциального уравнения Клеро. Как известно, дифференциальное уравнение Клеро /1/ имеет особый интеграл (в параметрической форме) и, причем. Правая часть дифференциального уравнения (1.1) - это. После подстановки имеем параметрическое решение уравнения (1.1) в виде: Для нахождения функции, описывающей форму направляющих для второго варианта (рис. 2), необходимо решить систему из 3-х уравнений (2.1), (2.2) и (2.3), приведенных ниже. Уравнение (2.1) определяет, что каждая точка направляющей лежит на окружности - кулачке. Дифференциальное уравнение (2.2) определяет, что в точках соприкосновения кулачка и направляющих совпадают производные, т.е. происходит касание. Уравнение (2.3) (следует из) определяет, что конструкция жестко связана. (2.1) (2.2) (2.3) Рис. 2. при очевидных граничных условиях и , где - максимальный угол отклонения кулисного механизма с направляющими вокруг оси качания кулисы; - угол отклонения кулисного механизма с направляющими вокруг оси качания кулисы; - угол поворота кулачка вокруг оси собственного вращения при отклонении кулисы на угол; l - расстояние между осями направляющих кулисного механизма; R - радиус кулачка; H - радиус качания кулисы (перпендикуляр от центра оси качания кулисы к отрезку, соединяющему центры направляющих); L - радиус вращения кулачка (между центром кулачка и центром оси вращения кулачка).
    Ось x направлена вдоль центральной оси направляющей, ось y - перпендикулярно к оси x. Начало координат - середина направляющей, самое ?узкое¦ место. Координата y определяет радиус сечения направляющей в точке с координатой x. Продифференцируем (2.1) по x:
    (2.4) из (2.2), подставим в (2.4) , отсюда следует , и имеем (2.5) из (2.3) следует, что или , - подставляем в (2.5) , что дает (2.6) Подставим из (2.3) выражение для в (2.6) или, откуда имеем (2.7) Подставив (2.7) в (2.2), получим или или (2.8) Подставив из (2.8) выражение для в (2.7), получим (2.9) Подставим (2.8) и (2.9) в (2.1), получим выражение: , в котором приведем к общему знаменателю выражения в скобках и затем сократим выражения в скобках, что приведет к окончательному виду дифференциального уравнения, определяющего форму направляющих (2.10) Если обозначить и , то уравнение (2.10) можно переписать как (2.11) Уравнение (2.11) преобразуем так, чтобы получить дифференциальное уравнение Лагранжа /1/. (2.12) Как известно, дифференциальное уравнение Лагранжа приводится к уравнению в виде ; переписав последнее относительно в виде (2.13) и получаем линейное дифференциальное уравнение относительно.
    Для уравнения (2.12) можно записать соотношения , , , . ............






Похожие работы:

Название:По закону или по прецеденту? Российская юстиция придерживается третьего варианта - судить «по справедливости»
Просмотров:504
Описание: Александр Медведев, член научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов, к.э.н., Ольга Орлова, адвокат Московской городской коллегии адвокатов, арбитр Арбитража при Московской торгово-промышленной палат

Название:Вариантное проектирование балочной клетки рабочей площадки
Просмотров:527
Описание: Содержание 1. Выбор схемы балочной клетки 1.1 Расчетные характеристики материала и коэффициенты 1.2 Выбор вариантов компоновочных схем 1.3 Определение удельных показателей 1.3.1 Проверка прочности настила

Название:Уравнение Лапласа, решение задачи Дирихле в круге методом Фурье
Просмотров:377
Описание: Содержание Ведение 1.Оператор Лапласа 2.Уравнение Лапласа в двумерном пространстве 3.Уравнение Лапласа в случае пространственных переменных 4.Решение задачи Дирихле в круге методом Фурье Заключение

Название:Уравнение Дирака в квантовой теории
Просмотров:343
Описание: Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Бийский Педагогический Государственный Университет имени В.М. Шукш

Название:Подростковый суицид как один из вариантов решения конфликтов вследствие нарушения воспитательной функции
Просмотров:435
Описание: КУРСОВАЯ РАБОТА на тему: «Подростковый суицид как один из вариантов решения конфликтов, вследствие нарушения воспитательной функции» Введение Актуальность данной темы «

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru