MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> История техники -> Мотоцикл JAWA

Название:Мотоцикл JAWA
Просмотров:146
Раздел:История техники
Ссылка:none(0 KB)
Описание:JAWA. Чехословацкий мотоцикл «ЯВА». В 70-80-х олицетворял собой мечту советского человека о крутизне и мужском достоинстве.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Мотоцикл JAWA
    JAWA. Чехословацкий мотоцикл "ЯВА". В 70-80-х олицетворял собой мечту советского человека о крутизне и мужском достоинстве.
    "Между ног болтается, на три буквы называется" - из недавнего советского народного фольклора, повествующего о широком кругозоре владельцев "Явы".
    История "Явы" началась в 1928 году, когда чешский инженер Франтишек Янечек решил переоборудовать принадлежащий ему оружейный завод "Zbroiowka" на производство мотоциклов. Базовой моделью стал немецкий 500-кубовый "Wanderer", для чего и был куплен патент у этой фирмы. Так и получилось это название "Jawa" ("Ява"), где "Ja" - это сокращение от Янечек, а "Wa" - от Вандерера. В 30-е годы здесь выпускались более элегантные модели британского инженера Джорджа Патчетта. Потом - война, на заводе по приказу германского командования делалось "Все для фронта, все победы" (правда, немецкой). И лишь немногочисленные энтузиасты-подпольщики, между изматывающей работой и саботажем, корпели ночами над чертежами мотоциклов светлого будущего. Оно настало в 1946 году, когда первая послевоенная "Ява-250", показанная на выставке в Париже, вызвала сенсацию. В ней были применены такие новинки, как механизм переключения передач, сопряженный с автоматическим включением сцепления, гидравлические амортизаторы, новая конструкция рамы и расположение ящиков для инструментов. Этими машинами, вместе с трофейными мощными немецкими, пользовались советские офицеры и солдаты военной администрации. Так появились единичные (вывоз техники был жестко регламентирован советской военной администрацией) "Явы" на полях России.
    А тем временем чешский заводик не стоял на месте, производя новые, все более совершенные модели. В 1948 году была выпущена "Ява-350" - с двухцилиндровым двухтактным двигателем. Эта, как и ее предшественница "250", были базовыми моделями, в которые вносились лишь некоторые улучшения, не затрагивающие основы конструкции. Именно эти модели и их многочисленные модернизации и служили верой и правдой многочисленным поколениям советских мотоциклистов. К 1960 году каждый третий советский мотоциклист (порядка сорока тысяч человек) ездил на чехословацкой "Яве". Но самый бум приобретения "Яв" начался на несколько лет позже... В 1976 году чехословацкое объединение "Мотоков", поставляющее в в СССР "Явы" перешагнуло финальную черту и поставило рекорд - на необъятных просторах 1\6 суши теперь бегало и размножалось дальше более миллиона "Яв" (по статистике, в среднем продавалось более ста тысяч экземпляров в год). Сколько народу заглядывало в магазин "Спорттовары", чтобы увидеть, а при возможности и купить это чудо - чехословацкую двухгоршковую "Яву-350", которая тогда стоила совершенно фантастически большие деньги - 650 новых (после реформы 1961 года) рублей. Чуть дешевле, стоила более устаревшая модель "Явы-250" - 520 рублей (а ведь поездка на метро тогда стоила 5 копеек, а батон хлеба - 13 копеек). Коляска "Велорекс" для желающих ездить на своем сокровище со всей семьей стоила всего 150 рублей.
    А рядом в магазине сиротливо пылился вовсе не пользующий повышенным спросом наш гордый мотоцикл "Ковровец", который стоил всего 250 рублей. Серьезные мотоциклисты его просто не замечали, и, отказывая себе во всем, копили на "Яву". Можно смело сказать, что тогдашняя "Ява" не уступала по престижности современному "Харлею". ............






Похожие работы:

Название:Создание презентации по мотоциклам "Движение вперед"
Просмотров:143
Описание: Министерство образования и науки Украины Алчевский профессиональный торгово-кулинарный лицей Тема: Создание презентации по мотоциклам «Движение вперед» Ученица 302 группы

Название:Ремонт мотоциклетного двигателя
Просмотров:149
Описание: Ремонт мотоциклетного двигателя Разборка двигателя Без снятия двигателя с рамы можно производить ремонт (замену) следующих узлов и деталей: 1. Цилиндро-поршневую группу (цилиндр, поршень, поршневой палец,

Название:Отчет по практике на ОАО "Ижевские мотоциклы"
Просмотров:149
Описание: Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Удмуртский государственный университет Институт экономики и управления Кафедра “Экономика и социология труда” ОТЧЁТ ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

Название:Мотоцикл JAWA
Просмотров:146
Описание:JAWA. Чехословацкий мотоцикл «ЯВА». В 70-80-х олицетворял собой мечту советского человека о крутизне и мужском достоинстве.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru