MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Москвоведение -> Храм Христа Спасителя

Название:Храм Христа Спасителя
Просмотров:146
Раздел:Москвоведение
Ссылка:none(0 KB)
Описание:История создания, разрушения и восстановления Храма Христа Спасителя.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

по москвоведению на тему: " Храм Христа Спасителя". Ученицы 10 класса "А" средней школы № 864 Кузиной Марии Москва. 1999 год.
    Храм Христа Спасителя принадлежит к числу замечательнейших не только в России, но и во всем мире зданий и кроме колоссальности и высокого архитектурного достоинства имеет для России важное историческое значение: он сооружен в память событий 1812 года и в благодарность к Промыслу Божию за спасение России.
    Мысль соорудить грандиозный храм в память изгнания из России армии Наполеона всецело принадлежит императору Александру I. По этому поводу был издан манифест, где было сказано: "В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, каким в сии трудные времена превознес себя народ Российский, и в ознаменование благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели, вознамерились Мы в первопрестольном граде Нашем Москве создать церковь во имя Спасителя Христа, подобное о чемпостановление возвещено будет в свое время. Да совершится оно. Да простоит сей храм многие века и да курится в нем пред святым престолом Божиим кадило благодарности до позднейших годов вместе с любовью и подражанием к делам их предков."
    Среди многочисленных проектов, представленных на усмотрение императора, особенного его внимания удостоился проект молодого художника Александра Лаврентьевича Витберга(1787-1855). В своих записках Витберг рассказывает, что именно он хотел выразить своим проектом "Я, - пишет, - пламенно желал, чтобы храм сей удовлетворил требование царя и был достоен народа. Россия - мощное, обширное государство, столь сильно явившееся в мире, не имеет ни одного памятника, который был бы соответственен ее высоте. Я желал, чтобы этот памятник был таков. Но чего можно было ждать от наших художников, кроме бледных произведений школы, бесцветных подражаний! Следовательно, надлежало обратиться к странам чуждым. Но разве можно было ждать произведения народного, отечественного, русско-религиозного, от иностранца? Его произведение могло быть хорошо, велико, но не соответствовать ни мысли отечества, ни мысли государя. Я понимал, что этот храм должен быть величественен и колоссален, перевесить, наконец, славу Петра в Риме, но тоже понимал, что и, выполнив сии условия, он еще будет далек от цели своей. Надлежало, чтобы каждый камень и все вместе были говорящими идеями религии Христа, основанными на ней, во всей ее чистоте нашего века; словом. Чтобы это была не груда камней, искусным образом расположенная, не храм вообще, но христианская фраза, текст христианский... Но каков же храм чисто христианский? "Вы есте храм Божий и Святой Дух в вас обитает". И следовательно, из самой души человека надлежало извлечь устройство храма".
    Задавшись этой высокой целью, А. Л. Витберг, до того мало знакомый с архитектурой, ревностно принялся за ее изучение, как с технической, так и с исторической стороны, и среди этих долгих уединенных занятий он все более и более уяснял себе все требования и подробности предполагаемого храма, и вполне обработанный его проект, как уже сказано, удостоился одобрения и утверждения государя. Так как человек состоит главным образом из трех начал - тела, души и духа, то эту тройственность предполагалось выразить и в устройстве нового храма. ............






Похожие работы:

Название:Наслідки гріхопадіння. Обітниця Спасителя
Просмотров:167
Описание: Українська Православна Церква Київський Патріархат Волинська Духовна Семінарія Кафедра Священого Писання СЕМЕСТРОВА РОБОТА   «Наслідки гріхопадіння. Обітниця Спасителя»  

Название:Тайна Преображения Спасителя и тайна спасения
Просмотров:135
Описание:На Своем Богочеловеческом пути в мире сем Господь Иисус Христос провел Свое человеческое естество и через Преображение как через необходимое событие Своего Божественного домостроительства спасения человеческого рода.

Название:Слово у Плащаницы Спасителя
Просмотров:165
Описание:Сегодня Святая Церковь, возлюбленные, выносит для нашего поклонения и лобызания Святую Плащаницу с изображением Спасителя нашего и Господа в окружении Богоматери и многих Его учеников.

Название:Храм Христа Спасителя
Просмотров:251
Описание:На его месте так и не построили Дворец Советов. Вместо него в 198 - 1960 годах архитекторами Д. Чечулиным, В. Лукьяновым, Н. Молоковым был построен открытый бассейн «Москва». В наши дни Храм Христа Спасителя по

Название:Храм Христа Спасителя
Просмотров:168
Описание: 2)Закладка и строительство. Архитектурный облик и стилевые особенности. а.)Место храма в городе. б.)Проект К. Тона - главного архитектора собора. в.)Скульптура на фасадах. г.)Живопись в интерьерах.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru