MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> География -> География Туниса: рельеф, климат, растительный и животный мир

Название:География Туниса: рельеф, климат, растительный и животный мир
Просмотров:340
Раздел:География
Ссылка:none(0 KB)
Описание: Тунис — одна из малых стран Северной Африки. Его территория, составляющая 164, 2 тыс. кв. км, по конфигурации напоминает треугольник, вытянутый в меридиональном направлении. Северо–восточная оконечность, мыс Эт-Тиб, о

Часть полного текста документа:

Тунис — одна из малых стран Северной Африки. Его территория, составляющая 164, 2 тыс. кв. км, по конфигурации напоминает треугольник, вытянутый в меридиональном направлении. Северо–восточная оконечность, мыс Эт-Тиб, отделена широким проливом (150 км) от острова Сицилия. На западе и на юге Тунис граничит с Алжиром, на юго–востоке — с Ливией, на севере и востоке омывается Средиземным морем.

Благодаря своей своеобразной конфигурации, удлиненной, заостренной клином вниз, территория Туниса напоминает крыло птицы. И неслучайно жители магрибских стран любят сравнивать весь Магриб с птицей, тело которой образует Алжир, а крылья - Марокко и Тунис.

Самая низкая точка Туниса — Шотт-эль-Гарса (17 м ниже уровня моря), а самая высокая — г. Джебель-Шамби (1544 м). По площади это самая маленькая страна Магриба. Площадь: общая — 163610 км². Протяженность границ с Алжиром — 965 км, Ливией — 459 км. Береговая линия составляет 1148 км.

Горы находятся на севере и северо-западе страны, сухая и жаркая пустыня на центральном плато, граничащая на юго-западе с пустыней Большой Эрг и с пустыней Эль-Хамра на востоке. Пахотная земля составляет — 19% , под постоянными пастбищами — 20%, а заповедники и леса — 4%.

Несмотря на небольшие размеры, юг и север страны резко отличаются природой. Южная часть Туниса занята в основном равнинами, северная — горами. На север страны заходит восточная часть Сахарского Атласа; здесь она носит название Большой Дорсал, или Тунисский хребет. Горы невысокие — 600–1200 м (максимальная высота 1544 м).

Природные особенности и рельеф Туниса

Своеобразие природы Туниса по сравнению с западными частями Атласа связано прежде всего с тем, что в пределах Туниса горные цепи занимают лишь северо-западную часть страны. К тому же эти горы не высоки - 1200 - 1400 метров. Горные хребты Атласа, располагающиеся почти в широтном направлении на западе и в центре Магриба, в Тунисе ориентированы с юго-запада на северо-восток. Они не создают серьезной преграды для движущихся севера влажных воздушных масс. Однако западные ветры достигают Туниса, оставив большую часть влаги в высоких горных массивах Марокко и Алжира. Вся низменная часть страны - центральные районы и юг - широко открыта для влияния величайшей тропической пустыни - Сахары, и в Тунисе пустыни далеко вторгаются по сравнению с другими странами Атласской физико-географической области.

Физико-географические (природные) области, особенности рельефа. По совокупности рельефа, климата, растительности, почв и наличия воды территорию Туниса можно разделить на четыре природные природных области: Телль, Степь, Сахель и Юг (Сахара).

Телль расположен на северо-западе страны. Это преимущественно горная, наиболее обжитая и освоенная часть страны, благоприятная для земледелия и животноводства. Рельеф тунисского Телля определяется горами Атласа, тянущимися с территории Алжира. В пределах Туниса они образуют три хребта: хребет Тель-Атлас - на севере; и южнее - хребет Тебесса и Тунисский хребет. Отдельные отроги Тунисского хребта протягиваются на северо-восток страны вплоть до полуострова, разделяющего Тунисский залив и залив Хаммамет. В западной части Тунисского хребта (на стыке с хребтом Тебесса) находится самая высокая гора страны - гора Шамби (1544 м). Там же расположены гора Джабель-Семмама и гора Джабаль-Тиуша. ............







Похожие работы:

Название:Волоконно-оптические датчики температуры на основе решеток показателя преломления
Просмотров:607
Описание: Курсовая работа по курсу «Технология материалов микро-, опто- и наноэлектроники» Московский Институт Электронной Техники (ТУ) Москва 2009 г. Введение Волоконно-оптический датчик (ВОД) - датчик физических величи

Название:Пять способов получения необходимой температуры паяльника
Просмотров:568
Описание: Многие знают, что для получения качественной пайка при монтаже радиодеталей необходимо, чтобы температура жала паяльника соответствовала рабочей температуре припоя. У разных марок припоя она отличается. Если жал

Название:Зависимость высоты дерева от среднегодовой температуры
Просмотров:489
Описание: Международный университет природы, общества и человека «Дубна» КУРСОВАЯ РАБОТА по теории вероятностей на тему: Зависимость высоты дерева от среднегодовой температуры Руково

Название:Вплив температури на життя лісових тварин
Просмотров:511
Описание: Вплив температури на життя лісових тварин Вступ Загальна площа лісових земель світу складає більше 4 млрд. га. Покриті лісом площі обчислюються в розмірі близько 3,8 млрд. га.

Название:Определение температуры охлаждающей среды и скоропортящихся грузов
Просмотров:394
Описание: Определение температуры охлаждающей среды и скоропортящихся грузов   Цель лабораторной работы: изучить устройство и принцип работы термометрических приборов, а также методов их проверки и настройки. 1.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru