MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Физкультура и спорт -> Диагностика и дифференцированная коррекция симптомов дезадаптации к нагрузкам современного спорта

Название:Диагностика и дифференцированная коррекция симптомов дезадаптации к нагрузкам современного спорта
Просмотров:74
Раздел:Физкультура и спорт
Ссылка:none(0 KB)
Описание:В основе достижения спортивного результата и его роста лежат адаптационные процессы, происходящие в организме. Тренировочная и соревновательная деятельность является основой для их совершенствования.

Часть полного текста документа:

Диагностика и дифференцированная коррекция симптомов дезадаптации к нагрузкам современного спорта и комплексная система мер их профилактики Доктор медицинских наук, профессор Ф.А. Иорданская, Доктор медицинских наук М.С. Юдинцева, Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта, Москва
    В основе достижения спортивного результата и его роста лежат адаптационные процессы, происходящие в организме. Тренировочная и соревновательная деятельность является основой для их совершенствования.
    В процессе адаптации к физическим нагрузкам определяются два этапа - срочной и долговременной устойчивой адаптации. Переход от срочного этапа к устойчивой долговременной адаптации основан на формировании структурных изменений во всех звеньях: как в морфофункциональных системах, так и в регуляторных механизмах.
    Процесс адаптации активно сопровождается повышением функциональной мощности структуры и улучшением ее функционирования . При компенсации некоторые функции могут истощаться и тогда функционирование организма протекает на предпатологическом и патологическом уровнях. Такое состояние дезадаптации может привести к развитию переутомления, перенапряжения, значительному снижению работоспособности и в дальнейшем - к возникновению заболеваний и травм. Профессионализм и коммерциализация в спорте, без которых сейчас спорту не выжить, поставили спортсменов в условия жесткого прессинга подготовки и высоких требований к уровню функциональной подготовленности. Без оптимально сбалансированного контроля за функциональной подготовкой достичь высоких результатов, освоив огромные объемы работы без издержек для здоровья, не представляется возможным.
    Настоящая работа посвящена важному клинико-диагностическо му аспекту спортивной медицины - вопросу определения слабых звеньев адаптации организма спортсменов в процессе ударных тренировочных микроциклов и психофизических напряжений соревнований с целью предупреждения патологических состояний.
    Под наблюдением в процессе динамических исследований находилось свыше 1000 спортсменов разных видов спорта в возрасте 14 - 30 лет со стажем занятий спортом от 3 до 13 лет.
    В зависимости от специфики вида спорта программа диагностики включала функционально-диагностическое обследование и тестирование ведущих для данного вида спорта физиологических систем и функций (центральной нервной системы, вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нервно-мышечного аппарата, внутренней среды), физического развития, соматической и биологической зрелости (в тех видах спорта, в которых высокие спортивные результаты достигаются в юном возрасте), психофизиологического состояния.
    Обобщение и анализ исследований, проведенных на спортсменах 9 сборных команд основного и молодежного состава, позволили сформулировать факторы, определяющие и формирующие уровень функциональной подготовленности обследуемых (Ф.А. Иорданская, 1993 ).
    Среди этих факторов важное место занимают морфофункциона льные показатели: физическое развитие, функциональные возможности основных физиологических систем организма, иммунный статус, психологический статус, уровень общей и специальной работоспособности ; соотношение их с возрастом и полом.
    Следующую группу факторов, формирующих функциональную подготовленность, составляют спортивная деятельность, ее специфика, соотнесенная с видом спорта, продолжительность занятий, успешность в достижении спортивных результатов.
    Другой группой факторов, формирующих функциональную подготовленность, являются спортивная деятельность, ее специфика, соотнесенная с видом спорта, продолжительность занятий, успешность в достижении спортивных результатов.
    Еще одна группа факторов, формирующих функциональную подготовленность, представле на методическими основами организации тренировочного процесса: режимом тренировок, объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок, соотношением средств и методов развития физических качеств, психофизической напряженностью, календарем и регламентом соревнований.
    И, наконец, немаловажную роль, особенно в последние годы, играют социально-бытовые и эколого-географические условия проведения тренировок.
    В определенных условиях и обстоятельствах некоторые из них представляют собой факторы риска заболеваемости: дефицит витаминов, снижение иммунореактивности, несбалансированность пищевого рациона, эмоционально-психический стресс, переохлаждение, перегрев, гипоксия, низкое качество спортивного инвентаря, плохая страховка и т.д. ............






Похожие работы:

Название:Функциональные стили языка
Просмотров:496
Описание: Анализ особенностей публицистического стиля. Публицистический стиль - это функциональный стиль, который обслуживает широкую область общественных отношений: политических, экономических, культурных, спортивных

Название:Оценка уровня подготовленности спортсменов в единоборствах
Просмотров:360
Описание: Мунтян В.С. Харьковский гуманитарный университет "Народная украинская академия" Введение. Соревнования в системе подготовки спортсменов являются не только средством контроля уровня подготовленности, с

Название:Процесс оптимизации социальной адаптации посредством игровой деятельности
Просмотров:304
Описание: Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное управление высшего профессионального образования Барнаульский государственный педагогический университет» (БГПУ) Педагогический фа

Название:Профилактика школьной дезадаптации в психодиагностике готовности к школе
Просмотров:304
Описание: Министерство образования Республики Беларусь УО «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова» Кафедра психологии и коррекционной работыКурсовая работа по теме: «Профилактика школьной дезадапта

Название:Методика тренировки силы хвата рук юных спортсменов, занимающихся масс-рестлингом
Просмотров:327
Описание: Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Чурапчинский государственный инст

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru